Обеспечение жильем детей-сирот

Обеспечение жильем детей-сирот

Вопрос:  Мне 20 лет. Я являюсь  ребенком – сиротой.  Я была включена   в списки детей – сирот и детей, оставшихся  без попечения родителей, лиц из числа детей – сирот и детей, оставшихся  без попечения родителей, которые подлежат однократному обеспечению благоустроенными жилыми  помещениями  из специализированного жилищного фонда Курской области по договорам  найма специализированных жилых помещений. Раньше я  проживала в Курской области.   В настоящее время учусь и с марта 2014 года имею постоянную регистрацию в г. Санкт- Петербург. Комитет социального обеспечения Курской области исключил меня из списков детей – сирот и детей, оставшихся  без попечения родителей, подлежащих однократному обеспечению благоустроенными жилыми  помещениями  из специализированного жилищного фонда Курской области. Законны ли их действия? Могу ли я воспользоваться своим правом на предоставление жилого помещения в г. Санкт – Петербург.

Отвечает старший помощник прокурора Беловского района Еремина В. А.

В соответствии с ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» , детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

В соответствии с п. 3 ст. 7  Закона Курской области  № 136-ЗКО от 17.12.2012  основанием для  исключения детей –сирот из списка  (списков  на текущий (очередной )год) является  выезд  на постоянное  место  жительства  за пределы Курской области.

Поскольку  с марта.2014 года Вы имеете постоянную регистрацию г. Санкт-Петербург, то  на основании п. 3 ст. 7  Закона Курской области  № 136-ЗКО от 17.12.2012 год   Вас  обоснованно и в соответствии с действующим законодательством исключили из списков детей – сирот, подлежащих  однократному обеспечению благоустроенным  жилым  помещение специализированного жилищного фонда  Курской области.

Поскольку Вы относитесь к категории лиц из числа детей – сирот, нуждающихся в жилом помещении, имеющих постоянную регистрацию в г. Санкт- Петербурге, Вы вправе обратиться  в органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации,на территории которого находится Ваше место жительства по поводуоднократного предоставления благоустроенного жилого помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещения,в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, подтвердив  свое право  соответствующими документами.