Ограничение управления ТС

Ограничение управления ТС

За неисполнение в установленный срок без уважительных причин требований исполнительного документа должника могут ограничить в праве управления транспортными средствами.

С 15 января 2016 года вступает в законную силу Федеральный закон от 28.11.2015 № 340-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об исполнительном производстве» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

В соответствии с указанными изменениями граждане и индивидуальные предприниматели будут ограничиваться в праве управления транспортными средствами (автомобильными транспортными средствами, воздушными судами, судами морского, внутреннего водного транспорта, мотоциклами, мопедами и т.д.).

Правом устанавливать такое ограничение наделены судебные приставы – исполнители, которые выносят соответствующее постановление по заявлению взыскателя или по собственной инициативе.

Приставы уполномочены применять указанные нормы закона при неисполнении должником в установленный для добровольного исполнения срок и без уважительных причин следующих содержащихся в исполнительном документе требований: о взыскании алиментов и требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей; о возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причинённых преступлением; о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом.

Право на управление транспортными средствами не может быть ограничено, если: установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию; использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания; должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится инвалид 1 или 2 группы, ребёнок-инвалид; если сумма задолженности по исполнительному документу не превышает 10 тысяч рублей; если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.

Одновременно введена административная ответственность за нарушение должником установленного судебным приставом-исполнителем временного ограничения права управления транспортным средством.

За совершение указанного правонарушения предусмотрено наказание в виде обязательных работ на срок до пятидесяти часов или лишение специального права на срок до 1 года (статья 17.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Помощник прокурора Беловского района                                   К.С. Олейник