Об утверждении Положения об осуществлении экологического просвещения, организации экологического воспитания и формирования экологической культуры в области обращения с твердыми коммунальными отходами на территории

Охрана окружающей среды и экологическая безопасность

ДОЛГОБУДСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

БЕЛОВСКОГО РАЙОНА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

от « 03» июля 2023 года №32-П

Об утверждении Положения

В соответствии с Федеральным законом от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», Федеральным законом от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом муниципального образования «Долгобудский сельсовет» Беловского района, в целях реализации полномочий по осуществлению экологического просвещения, а также организации экологического воспитания и формирования экологической культуры в области обращения с твердыми коммунальными отходами, Администрация Долгобудского сельсовета Беловского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение об осуществлении экологического просвещения, организации экологического воспитания и формирования экологической культуры в области обращения с твердыми коммунальными отходами на территории Долгобудского сельсовета Беловского района.

2. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания и подлежит опубликованию (обнародованию) в сети «Интернет» на официальном сайте администрации Долгобудского сельсовета Беловского района Курской области.

Глава Долгобудского сельсовета

Беловского района В.П.Дуюнов

постановлением Администрации Долгобудского сельсовета Беловского района

от 03.07.2023 №32-П

об осуществлении экологического просвещения, организации

I. Общие положения

1. Настоящее Положение разработано в целях реализации полномочий по осуществлению экологического просвещения, организации экологического воспитания и формирования экологической культуры в области обращения с твердыми коммунальными отходами и устанавливает порядок разработки и реализации комплекса мероприятий по осуществлению экологического просвещения, а также организации экологического воспитания и формирования экологической культуры в области обращения с твердыми коммунальными отходами (далее – мероприятия).

2. Основными целями и задачами при реализации мероприятий являются:

- формирование экологической культуры и экологического сознания различных слоев населения путем просветительской деятельности;

- обеспечение свободного доступа жителей Долгобудского сельсовета Беловского района к экологической информации и информации в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами;

- воспитание бережного отношения к природе и рациональному использованию природных ресурсов.

II. Порядок организации и проведения мероприятий экологического просвещения, организации экологического воспитания и формирования экологической культуры в области обращения с твердыми коммунальными отходами

3. Разработка и реализация мероприятий осуществляется Администрацией Долгобудского сельсовета Беловского района в соответствии с действующим законодательством в области охраны окружающей среды и обращения с отходами и настоящим Положением посредством распространения информации об экологической безопасности, состоянии окружающей среды и об использовании природных ресурсов.

4. Реализация полномочий осуществляется путем организации и проведения Администрацией Долгобудского сельсовета Беловского района следующих мероприятий:

- экологические акции, в том числе направленные на воспитание бережного отношения к природе, предотвращение вредного воздействия отходов производства и потребления на здоровье человека и окружающую среду;

- теоретические и практические обучающие занятия, семинары, круглые столы, направленные на популяризацию знаний природоохранного и экологического законодательства Российской Федерации;

- разработка и распространение тематических памяток, листовок, брошюр, разъясняющих правила обращения с твердыми коммунальными отходами;

- размещение на информационных стендах и на официальном сайте муниципального образования «Долгобудский сельсовет» Беловского района Курской области в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» материалов, направленных на экологическое просвещение, экологическое воспитание, формирование экологической культуры в области обращения с твердыми коммунальными отходами;

- иные мероприятия в пределах компетенции Администрации Долгобудского сельсовета Беловского района.

5. К реализации мероприятий на добровольной основе могут быть привлечены природоохранные, образовательные, общественные и иные организации.