Прокуратурой Беловского района выявлены нарушения правил поведения при введении режима повышенной готовности.

Установлено, что в нарушение требований ст. 22 Трудового кодекса РФ, п. а2 ст. 10, п. 1 ст.11 Закона № 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", пункта 1 Правил поведения, обязательных для исполнения гражданами и организациями, при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 01.04.2020 N 402, пунктов 8, 9.5, 9.6 Распоряжения Губернатора Курской области от 10 марта 2020 г. N 60-рг "О введении режима повышенной готовности" двумя образовательными организациями и 1 организацией ЖКХ Беловского района Курской области в отношении шести работников, достигших 65-летнего возраста, не обеспечено соблюдение режима самоизоляции, они продолжали работать в обычном режиме.

По фактам выявленных нарушений в адрес руководителей организаций – нарушителей внесено 3 представления об устранении нарушений трудового законодательства, законодательства о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. Работникам обеспечена возможность для самоизоляции.

Помощник прокурора района К.С. Олейник